// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Еврокомиссия обеспокоена отменой ответственности за незаконное обогащение

28 февраля 2019, 17:18 |
Вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис выразил обеспокоенность решением Конституционного суда Украины об отмене ответственности за незаконное обогащение.
Вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис. Фото из архива.

Европейская Комиссия обеспокоена решением Конституционного суда Украины (КСУ) об отмене уголовной ответственности за незаконное обогащение. Об этом в четверг, 28 февраля, сообщил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис на встрече со студентами и преподавателями Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

«Я должен сказать, что у нас есть некоторые опасения относительно решения Конституционного суда о незаконном обогащении. Конечно, нам необходимо изучить это решение подробно, но стоит отметить, что принцип правовой презумпции и того, что лицо, имеющее в своем распоряжении активы, должно быть способным доказать происхождение своего состояния, — это принцип, установленный на международном уровне. Поэтому надо понять, какие именно опасения возникли у Конституционного суда и как это повлияет на эффективность борьбы с коррупцией», — цитирует Домбровскиса агентство «Українськi новини».

26 февраля Конституционный суд Украины признал неконституционной статью 368-2 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривала наказание чиновников за незаконное обогащение. Свое решение суд объяснил тем, что эта статья нарушает принцип презумпции невиновности и недопустимости привлечения лица к ответственности «за отказ давать показания или объяснения относительно себя, членов семьи или близких родственников».

Соответствующее представление в КСУ еще в декабре 2017 года направили 59 народных депутатов. По части из них открыты уголовные производства по этой статье.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.