X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко в США вручили престижную награду

21 февраля 2019, 12:28 |
Президент Петр Порошенко во время рабочего визита в США получил награду «Международный государственный деятель» Совета по вопросам мировых дел Филадельфии.
Порошенко в США вручили престижную награду.
© president.gov.ua

Об этом сообщает пресс-служба главы государства. 

Порошенко отметил, что «глубоко тронут» наградой и считает ее признанием прогресса Украины.

«Я считаю это признанием наших совместных усилий. Я считаю это признанием прогресса, который мы сделали как украинская нация. Я считаю это символом единства и солидарности с Украиной со стороны американского народа, Конгресса и Администрации», — отметил Порошенко.

Президент отметил, что 20 февраля — день особенно значимый для каждого украинца, ведь «5 лет назад была написана история украинским народом, который одержал победу над пророссийским антидемократическим режимом».

Порошенко добавил, что посетил панихиду по Героями Небесной Сотни в Украинской Православной Церкви Св. Андрея в Нью-Джерси.

«Это было очень трогательно и я ценю, что украинская община в США и наши американские друзья разделяют наше горе и боль, а также надежды и стремления достичь цели, за которую было отдано столько жизней», — сказал глава государства.

 

 

Он отметил, что в Филадельфии, у Колокола Свободы и Зала Независимости, испытывает большое волнение и вдохновение, а также огромную ответственность за выполнение этой цели.

Далее Порошенко процитировал слова президента США Авраама Линкольна о том, что «мы должны обеспечить, чтобы погибшие, те, кто отдал жизнь за то, чтобы мы могли жить свободно, не умерли напрасно».

Президент отметил, что Кремль не может остановиться в стремлении восстановить Советский Союз, а способы достижения этой цели, по его словам, такие же, какими они были во времена коммунистических правителей — «как при Голодоморе, во времена красного террора и других преступлений, ярко демонстрирующих ужасные масштабы пренебрежения Кремля к человеческой жизни и неуважения к гражданским правам и свобод».

По словам Порошенко за 5 лет погибло 13 тысяч украинцев, кроме того, систематически нарушаются права крымских татар и других украинских патриотов на оккупированных территориях, постепенно происходит опасная милитаризация Крыма, а также много украинских военнопленных.

«Мы никогда не упустим шанс оказать значительное положительное влияние на мировые дела и обеспечить лучшее будущее для будущих поколений. Наша благородная миссия — достичь устойчивого мира через поддержку свободы и демократии. Так, как вы делаете в Соединенных Штатах, как мы делаем в Украине и как мы вместе делаем в мире», — подытожил президент Украины.

Ранее, во время выступления на Генассамблее ООН Петр Порошенко заявил, что миротворческая операция под эгидой ООН может помочь прекратить российскую агрессию и восстановить территориальную целостность Украины и, как следствие, наладить мир на Донбассе.

Порошенко также допустил, что Российская Федерация начнет полномасштабную войну против Украины.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.