X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Туск: Европа никогда не признает аннексию Крыма

19 февраля 2019, 17:57 |
Европа никогда не признает аннексию Российской Федерацией Крыма и не откажется от санкций против России, заявил в Киеве президент Европейского Совета Дональд Туск.
Дональд Туск выступает в Верховной Раде Украины. 19 февраля 2019.
© УНИАН

Об этом во вторник, 19 февраля, заявил президент Европейского Совета Дональд Туск, выступая в Верховной Раде Украины.

«Хочу повторить, что Европа никогда не признает российскую аннексию Крыма, не откажется от санкций, пока россияне не выполнят своих обязательств. Европейский Союз не смирится ни с одним актом насилия в Азовском море. В этом Европейский Союз и впредь будет единым», — сказал Туск во время специального заседания Верховной Рады Украины по случаю пятой годовщины начала вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

По его словам, Евросоюз признаёт европейские стремления Украины и приветствует ее европейский выбор.

В своей речи, которую Туск произнес на украинском языке, он также предостерег украинских политиков от чрезмерного противостояния на будущих выборах, что может стать подарком для оппонентов Украины в Европе.

«Не нанесите друг другу чрезмерный ущерб на ближайших выборах. Ваша история, как и история моего народа, демонстрирует, что внутренние конфликты в наших двух странах является крупнейшим подарком для третьей стороны. Также помните, что ваши оппоненты в Европе ждут любого повода, чтобы испортить нынешнюю солидарность между Брюсселем и Киевом. А резкий конфликт между вами может оказаться именно таким поводом», — сказал президент Европейского Совета.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.