// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина призвала запретить показ фильма «Т-34» в США

19 февраля 2019, 12:37 |
Посольство Украины в США призвало американские кинотеатры отказаться от проката российского пропагандистского фильма «Т-34», который «открыто распространяет и популяризирует современную агрессию России в мире».
Украина призвала запретить показ фильма «Т-34» в США.

Об этом сообщается на странице посольства в Facebook.

«Посольство призвало кинотеатры (США — ред.) отказаться от демонстрации фильма, который открыто распространяет и популяризирует современную агрессию Российской Федерации в мире, жертвой которой стала и Украина, используя для этого историческую память о героях Второй мировой войны», — говорится в сообщении. 

В посольстве отметили, что благодаря представителям украинской общины в США, уже удалось остановить показы фильма «Т-34» в некоторыхгородах, в частности, в Сан-Франциско и в одном из кинотеатров Бостона. Дипломаты также призвали всех «присоединиться к совместным усилиям и обратиться в местные кинотеатры с призывом о запрете проката фильма».

«Мы благодарим представителей украинской общины в США, которым уже удалось остановить показы фильма "Т-34" в их городах и просим других активистов присоединиться к совместным усилиям и обратиться в местные кинотеатры с призывом о запрете показа киноленты», — добавили в диппредставительстве и приложили список американских кинотеатров, в которых планируется показ фильма.

Согласно списку, показ «Т-34» планируется, по крайней мере, в 14-городах в штатах Нью-Йорк, Калифорния, Огайо, Техас, Мичиган, Филадельфия, Вирджиния, Иллинойс, Мэриленд, Колорадо, Флорида, Вашингтон и Массачусетс.

Сюжет пропагандистской киноленты рассказывает о наступлении немецкой армии на Москву во время Второй мировой войны и советском танкисте-дилетанте, который побеждает немецких военных асов и вынуждает их к дезертирству.

 

 

Тем временем рупор Кремля ТАСС пишет, что в России озадачены попытками Украины противодействовать показу фильма Алексея Сидорова в США и уже принимают контрмеры. Так, директор по развитию группы компаний «Киносфера», осуществляющей прокат фильма в США, Александр Беляков обвинил в срыве показа ленты в Сан-Франциско «радикальную группу лиц», которые якобы запугали владельца кинотеатра пропагандой в фильме.

По его словам, большие киносети показ «Т-34» не отменят, так как ничего пропагандистского в нем не увидели. Беляков также уверяет, что кинолента прошла специальную кинокомиссию в Канаде и ее допустили к широкому прокату.

В частности, утверждает Беляков, 17 февраля прокат «Т-34» начался в Северной Америке, завершить планируют 24 февраля. Фильм будет показан в 24 кинотеатрах 20 городов США и Канады.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.