// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Соцопрос: Россия — основной источник угрозы для Польши и Украины

18 февраля 2019, 09:42 |
Немецкий Фонд Фридриха Эберта спросил граждан семи стран Европы о наибольших угрозах для их безопасности.
Российские «зеленые человечки» в Крыму. Март 2014.

Россия и Соединенные Штаты — крупнейшие угрозы безопасности Европы — такие результаты принёс последний опрос, проведенный престижным немецким Фондом Фридриха Эберта. Организация провела всестороннее исследование общественного мнения в семи европейских странах. Результаты были представлены во время ежегодной конференции по безопасности в Мюнхене.

Подавляющее большинство респондентов во всех семи странах считают, что ситуация с безопасностью в Европе значительно ухудшилась, и они боятся новой войны. Но причины разные.

В Польше 77%, а в Украине 67% респондентов считают, что главным источником опасности является Россия. Половина опрошенных немцев утверждают, что угрозу в первую очередь создают США. Аналогично думает, один из четырех французов.

Один из авторов исследования, Рейнхард Крумм из Фонда Фридриха Эберта, подчеркивает в интервью Польскому радио: результаты показывают, что политики в Европе должны прилагать больше усилий для улучшения безопасности:

«Все соглашаются, что безопасность в Европе не лучшая. В нашем отчете видно, что не существует одного деления на Восток-Запад. Иногда страны смотрят на Запад, но они также имеют ввиду и Восток. Поэтому это абсолютно новая ситуация, ранее неизвестная», — указывает эксперт немецкого фонда.

Респонденты в первую очередь обеспокоены вооруженными конфликтами, терроризмом и изменением климата. Страх перед войной является крупнейшим в Украине, Польше и России. Кроме россиян, именно поляки считают, что их страна должна увеличить расходы на оборону.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.