// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Меня кинули как лоха»: Янукович дал пресс-конференцию в Москве.

6 февраля 2019, 20:09 |
Сегодня, 6 февраля, беглый экс-президент Украины Виктор Янукович дал пресс-конференцию в Москве на тему «Актуальные вопросы украинской политики», на которой прокомментировал решение Оболонского суда Киева, приговорившего его к 13 годам лишения свободы за государственную измену.
Янукович дает пресс-конференцию в Москве, 6 февраля 2019 г.
© Скриншот видео

Как передает УНИАН, во вступительном слове экс-президент начал с геополитики и тут же перешел к вопросу Украины, отметив, что «внимательно следит за событиями».

«Легитимный» ответил на вопросы о предстоящих выборах в Украине, появлении единой Православной церкви, аннексии Крыма Россией и войне на Донбассе.

«Эти прошедшие 5 лет после госпереворота я оцениваю как самые черные страницы в жизни Украины...Уверен в том, что революции не несут блага государствам и их жителям, а только разрушение, ненависть, грязь и ложь», — сказал Янукович.

По его словам, Украина сейчас переживает трудное время. «Непомерные кредиты, нулевые инвестиции, тотальное недоверие украинцев власти в Киеве, промышленность потеряла рынки сбытов, украинцы ищут работу в других странах», — перечисляет он проблемы Украины.

 

  

Янукович также обвинил Киев в потере Крыма, напомнив, что его адвокаты подали в прокуратуру заявление с целью определить виновников.

Янукович обратился к подписантам соглашений 2014 года - об умиротворении на Майдане. Говорит, что если бы эти договоренности были выполнены, то не было бы войны и аннексии Крыма.

Отвечая на вопрос, почему провалилось обвинение его в убийствах в феврале 2014 года, Янукович сказал, что «расстрелы на Майдане совершили как раз организаторы Майдана».

«Если бы соглашение 2014 года об умиротворении на Майдане было подписано, и если бы эти договоренности были бы выполнены, то не было бы ни войны, ни аннексии Крыма», — отметил Янукович.

 

 

 

Оравдываясь за побег из Украины, экс-президент заявил, что европейские страны его обманули и не выполнили обещаний: «Меня обнамули, предали или, как говорят продвинутые украинские политики, кинули как лоха».

Далее он вспоминает события Майдана: «Мне говорили мои сторонники, что надо было одевать ботинки и перчатки, чтобы руки о них не попачкать, и ломать им хребты (сторонникам Майдана — ред.), но я отказался идти по этому пути...21 числа они подписали со мной мирное соглашение и в тот же день вооруженные молодчики захватили администрацию президента, Кабинет министров, Верховную Раду... А на следующий день европейские страны одобрили это».

Янукович считает, что ответственность за невыполнение соглашения несут тогдашние министр иностранных дел Германии Франк Вальтер-Штайнмайер и глава МИД Польши Радослав Сикорский, которые были его гарантами.

По его словам, он «много раз много лет» обращался к подписантам соглашения, писал письма, но не получил ответа.

«Так что они теперь хотят от "желтых жилетов" в Париже? Разве тогда не было понятно, что радикальный национализм —новая форма неонацизма. А сейчас радикалов поощрили — получайте ответки», — добавил Янукович.

 

 

Стоит отметить, что беглый экс-президент очень разнервничался, когда ему задал вопрос украинский журналист, корреспондент УНИАН Роман Цимбалюк.

«Как вы себя чувствуете? Чем сейчас занимаетесь? Все, что вы сказали о войне, Крыме, Донбассе — это то, что говорит Путин. Поэтому возникает вопрос — вы здесь не в плену? На каком основании вы здесь находитесь?», — спросил он экс-гаранта.

После этого в помещении стало шумно, российские журналисты начали выкрикивать, возмущаться, что задано слишком много вопросов. Цимбалюка даже хотели вывести из зала.

Янукович заметно нервничал, махал руками и вертел в руках ручку.

«Первое. Я привык к любым вопросам и всегда готов на них ответить всем желающим…Мы с вами давно друг друга знаем, знакомы. Мне тоже приятно вас видеть. Есть такая пословица, знаете, как прокурор говорил? — Рад вас видеть без петли на шее», — обратился Янукович к журналисту.

Затем он сказал, что спокойно передвигается по территории России. «Я не нахожусь в розыске Интерпола. Могу выезжать в любую страну мира», — подчеркнул он.

 

 

Комментируя предстоящие президентские выборы в Украине, Янукович подчеркнул, что «антирейтинг существующей власти не позволит ей победить ни на президентских, ни на парламентских выборах.

«Значит, будут свежие лица. Я думаю, это будет правильно», — резюмировал экс-президент.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.