// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Европейский суд снял санкции с Азарова

20 декабря 2018, 13:47 |
Европейский суд аннулировал санкции, наложенные на бывшего украинского премьер-министра Николая Азарова в 2014 году и введенные решением Совета ЕС от 5 мая 2015 года.
Европейский суд снял санкции с Азарова.

Об этом говорится в соответствующем решении суда от 19 декабря 2018 года, сообщает «Европейская правда».

«Отменить решение Совета (CFSP) 2015/364 от 5 марта 2015 года о внесении изменений в Решение 2014/119 по ограничительным мерам, направленным против определенных физ лиц, юрлиц и компаний с учетом ситуации в Украине и Регламента Совета (ЕС ) 2015/357 от 5 марта 2015 года, в котором они касаются господина Николая Яновича Азарова», —говорится в докуменрте.

Суд также обязал Совет ЕС оплатить все судебные издержки по обоим искам — первой и второй инстанции.

Отмечается, что данное решение не означает исключения Азарова из действующего списка санкций Евросоюза.

Суд указал на то, что Совет ЕС, прежде чем действовать на основе решений органа власти третьей страны, должен был проверить, было ли оно принято с учетом прав на защиту и на эффективное юридическое сопровождение.

«Совет ЕС при принятии ограничительных мер обязан придерживаться основных прав, являющихся неотъемлемой частью правового порядка Европейского союза», — говорится в решении.

Ранее, в апреле суд Евросоюза отказался отменять санкции против Азарова, введенные против него Советом ЕС в 2016 году.

Напомним, 6 марта 2014 года ЕС ввел санкции в виде замораживания активов против бывших украинских чиновников режима Януковича за злоупотребление с государственными финансами и нарушения прав человека.

В марте 2018 года Совет ЕС продлил санкции против бывшего президента Украины Виктора Януковича и его соратников, одновременно сняв ограничительные меры в отношении экс-министра юстиции Украины Елены Лукаш и народного депутата Сергея Клюева.

Вместе с Януковичем в санкционном списке находятся экс-премьер Николай Азаров, экс-глава МВД Виталий Захарченко, бывший генпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем, экс-глава Администрации президента Андрей Клюев, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов, бывший замминистра внутренних дел Виктор Ратушняк, экс-министр доходов и сборов Александр Клименко, экс-министр энергетики Эдуард Ставицкий, бывший министр образования Дмитрий Табачник и олигарх Сергей Курченко.

21 февраля Европейский суд принял решение о незаконности последней волны санкций, введенных против Сергея Клюева Советом ЕС в 2017 году. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.