// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В НАТО отреагировали на призыв Порошенко разместить корабли в Черноморском регионе

29 ноября 2018, 19:50 |
НАТО уже имеют «мощное присутствие» в Черноморском регионе.
В НАТО отреагировали на призыв Порошенко разместить корабли в Черноморском регионе.

Об этом заявила пресс-секретарь Североатлантического альянса (НАТО) Оана Лунгеску в ответ на призыв президента Украины Петр Порошенко отправить боевые корабли НАТО в Азовское море для деэскалации в регионе, сообщает АР.

Она отметила, что корабли НАТО регулярно патрулируют и проводят тренировки в Черном море, в частности, в этом году корабли Альянса провели там 120 дней, тогда как в 2017-м — лишь 80 дней.

Лунгеску также подчеркнула, что ряд стран-членов НАТО проводят воздушное патрулирование и разведывательные полеты в регионе, а такие страны, как Болгария, Румыния и Турция развертывают свою военную технику в черноморском регионе.  

«В Черном море уже есть значительное присутствие НАТО и мы и далее продолжим оценивать свое присутствие в регионе», — заявила пресс-секретарь НАТО.

Ранее сегодня президент Украины Петр Порошенко призвал страны НАТО направить свои суда в Азовское море.

Порошенко выразил надежду, что страны НАТО после агрессивной атаки Российской Федерации против украинских моряков помогут обеспечить безопасность судоходства в акватории Черного и Азовского морей.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.