X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада поддержала переименование Кировоградской области на Кропивницкую

20 ноября 2018, 19:23 |
Рада направила в Конституционный суд для получения заключения законопроект о внесении изменений в статьи 133 Конституции относительно переименования Кировоградской области в Кропивницкую.
Рада поддержала переименование Кировоградской области на Кропивницкую.

За данное решение проголосовали 239 народных депутатов, передает УНИАН.

Отмечается, что решение было принято с третьей попытки: во время первого голосования решение поддержали 222 народных депутатат, во время второго — 218.

Не голосовал в полном составе «Оппозиционный блок», а из группы «Видродження» голосовали только два депутата. Председатель ВР Андрей Парубий призвал депутатов «не играть» с этим вопросом.

Законопроектом № 8380 от 18 мая 2018 года предполагается переименовать Кировоградскую область в Крапивницкую область.

«В ч. 2 ст. 133 Конституции Украины (Ведомости Верховной Рады Украины, 1996 г., № 30, ст. 141) слово "Кировоградская" заменить словом "Кропивницкая"», — сказано в документе.

Авторы законопроекта мотивируют необходимость в изменении названия Кировоградской области тем, что город Кировоград (ныне — Кропивницкий) был назван в честь Сергея Кирова, занимавшего руководящие должности в компартии, который считается одним из организаторов массовых репрессий. По мнению авторов название «Кировоградская область» является символикой коммунистического режима и противоречит закону о декоммунизации.

Переименование области в соответствии с названием областного центра — Кропивницкая будет прославлять фигуру драматурга, театрального деятеля, основателя первого в Украине профессионального театра (Театра корифеев) Марка Кропивницкого, говорится в документе.

Данный законопроект подан 158 народными депутатами.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.