// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В России раскрыли планы на случай вступления Украины в НАТО

29 октября 2018, 18:28 |
Возможное вступление Украины и Грузии в НАТО станет военной и экономической проблемой для России и вынудит ее строить оборонительный пояс близ Сочи.
Возможное вступление Украины и Грузии в НАТО станет военной и экономической проблемой для России.
© REUTERS

Об этом заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин, передает «Интерфакс-Украина».

Он напомнил, что в первую волну расширения НАТО были сформулированы ключевые принципы и требования для ее новых членов, в том числе пункт о необходимости урегулировать территориальные споры и конфликты.

«В нынешней ситуации ни одна из стран (Украина и Грузия — ред.) не соответствуют этим принципам, но отношение к указанным принципам меняется. Мы это видим на примере последних расширений, особенно в Черногории. Больше делается в угоду политической целесообразности западных стран», — заявил Келин.

Отвечая на вопрос, что будет, если Украина и Грузия вступят в НАТО, он  сказал, что  для России это будет колоссальная военная и экономическая проблема и в таком случае придется тратить колоссальные ресурсы на то, чтобы предотвратить возможные действия вероятного противника.

«К этим принципам начали подходить очень гибко.... Для нас это будет колоссальной военной и экономической проблемой. Нам придется строить оборонительный пояс вблизи нашей третьей столицы — Сочи», — отметил он.

По словам Келина, чтобы предотвратить возможные действиям со стороны вероятного противника», потребуются «колоссальные ресурсы», однако такие расходы «неизбежны», и касаются также и Украины.

«У нас протяженность украинской границы огромная — она совершенно не оборудована, поэтому нам придется выстраивать там оборонительные эшелоны, и переводить острие наших оборонительных построений на Юг в отношении Украины», —добавил он.

В то же время Келин заверил, что «сейчас ситуация не диктует того, что это (вступление Украины и Грузии в НАТО — ред.) может произойти в ближайшее время».

«Но если отношения все таки будут запущены и если наши западные, партнерами их уже и не назовешь, пойдут по пути нагнетания дальнейшей конфронтации, — это, конечно, может произойти... И нам придется к этому очень серьезно готовиться», — подчеркнул представитель МИД РФ. 

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва будет соразмерно реагировать на агрессивные шаги НАТО, которые представляют прямую угрозу для России.

В свою очередь, в Североатлантическом альянсе заявили, что признают стремление Украины к обретению полноценного членства в этой организации.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.