// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада ввела уголовную ответственность за незаконное пересечение границы

18 октября 2018, 14:34 |
Верховная рада поддержала во втором чтении законопроект №7017 «О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины об ответственности за незаконное пересечение государственной границы».
Рада ввела уголовную ответственность за незаконное пересечение границы.

За соответствующий документ проголосовали 243 народных депутата, передает УНИАН

Документом вводится уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 3-х лет за незаконное пересечение госграницы Украины с целью причинения вреда интересам нашего государства или лицом, которому запрещен въезд на территорию Украины, или представителями подразделений вооруженных сил или других силовых ведомств государства-агрессора вне пунктов пропуска или в пунктах пропуска без соответствующих документов или с документами, содержащими недостоверные сведения. 

Кроме того, законопроектом устанавливается наказание за повторное совершение таких действий или совершение их группой лиц в виде лишения свободы на срок от 3-х до 5-ти лет, а совершение таких действий с применением оружия — на срок от 5 до 8 лет.

Отметим, что до этого украинское законодательство предусматривало за подобные правонарушения штраф или административный арест на 15 суток.

Напомним, в начале сентября ВРУ поддержала данный законопроект в первом чтении. Тогда за документ проголосовал 241 народный депутат.

Ранее первый замглавы Министерства внутренних дел Сергей Яровой заявил, что в стране обострилась проблема нелегальной миграции, что может представлять угрозу госбезопасности Украины.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.