// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Победа в ПАСЕ: Российская делегация не вернется в зал заседаний

9 октября 2018, 19:29 |
На проходящей в Страсбурге сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) провалилось голосование за изменение регламента Ассамблеи и возвращение российской делегации.
Украинская делегация в ПАСЕ. Страсбург, 9 октября 2018.

Об этом сообщила вице-спикер Верховной Рады, делегат ПАСЕ от Украины Ирина Геращенко.

«Фантастический день в ПАСЕ. Выступления украинской делегации таки сломали ход дискуссии и нам удалось завалить резолюцию, которой менялись регламенты Ассамблеи и возвращалась российская делегация», — написала она в фейсбуке.

Геращенко добавила, что ход дебатов в ПАСЕ изменили украинская и британская делегации.

Она также отметила, что украинский посол Дмитро Кулеба, вся украинская делегация долгие месяцы работали с дипломатами, политиками, парламентами всех стран Совета Европы, призывая не торговать принципами, не предавать устоев Ассамблеи, не вестись на торг и шантаж России.

По словам Ирины Геращенко, вопрос перенесли на январь. «Но и в январе нет ни одного шанса его протащить через ПАСЕ», — выразила уверенность вице-спикер украинского парламента.

«Это был самый драматический день в ПАСЕ. И наша делегация доказала, что мы - команда, что мы умеем быть едиными и защищать общие ценности», — подчеркнула Ирина Геращенко.

Она также рассказала, что в кулуарах сессии ПАСЕ на украинскую делегацию «набросилась одиозная российская пропагандистка».

«Мы отбивались гимном и "Слава Украине!". Такого громкого "Слава Украине" кулуары Страсбурга еще не слышали», — отметила Геращенко.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.