// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Новоизбранные члены ЦИК приняли присягу

5 октября 2018, 13:20 |
Сегодня, 5 октября, 14 новоизбранных членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК) приняли присягу в Верховной Раде Украины.
Новоизбранные члены ЦИК приняли присягу.

Каждый из новых членов ЦИК зачитал текст присяги, сообщает «Укринформ».

«Клянусь украинскому народу при осуществлении своих полномочий в Центральной избирательной комиссии соблюдать Конституцию и законы Украины, занимать внепартийную позицию, быть честным, беспристрастным и объективным в решении вопросов, относящихся к полномочиям Комиссии, а также обеспечивать реализацию и защиту избирательных прав граждан Украины и права на участие в референдуме», — говорится в тексте присяги.

Таким образом, к выполнению полномочий членов комиссии приступили: Алла Басалаева («Возрождение»), Михаил Вербенский (директор департамента аналитической работы МВД, БПП), Андрей Евстигнеев («Батькивщина» ), Ирина Ефремова (экс-нардеп от фракции «Народный фронт»), Ольга Желтова (заместитель руководителя секретариата парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия), Наталья Бернацкая (бывший первый заместитель министра юстиции Украины), Олег Конопольский (фракция БПП), Светлана Кущова (БПП), Ольга Лотюк (БПП), Евгений Радченко (фракция «Самопомич»), Татьяна Слипочук (депутатская группа «Воля народа»), Виталий Плукарь (БПП), Леонтий Шипилов («Народный фронт») и Татьяна Юзькова (экс-нардеп от «Радикальной партии»).

Отныне обновленный состав ЦИК является полномочным согласно законодательству. 

Напомним, 18 сентября депутаты Верховной Рады приняли в первом чтении за основу и в целом законопроект «О внесении изменений в статью 6 закона «О Центральной избирательной комиссии», согласно которому количество членов Центризбиркома увеличивается с 15 до 17 человек.

20 сентября Рада уволила 13 членов ЦИК, срок полномочий которых истек.

В конце сентября Верховная Рада назначила новый состав Центральной избирательной комиссии.

Представляя кандидатов комиссии, глава комитета ВРУ по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич отметил, что в ходе проверки оснований для недоверия кандидатам в ЦИК не выявлено.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.