// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Хуг уходит с поста замглавы миссии ОБСЕ в Украине

26 сентября 2018, 16:43 |
Замглавы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг уходит со своего поста.
Хуг уходит с поста замглавы миссии ОБСЕ в Украине.
© facebook.com/oscesmm

Об этом он сообщил в интервью российскому изданию «КоммерсантЪ», опубликованном 26 сентября.  

Хуг пояснил, что уходит по той причине, что ОБСЕ не является карьерной организацией и работать в ее структурах можно не более 10 лет.

«Я достиг этого предела и поэтому покидаю свой пост», — сказал он, уточнив, что срок его полномочий заканчивается 31 октября.

По словам замглавы СММ, решение о его преемнике будет приниматься руководством ОБСЕ и он не может комментировать это решение.

Хуг считает, что стороны противостояния на Донбассе «не выполнили даже базовых обещаний, данных ими в рамках Минских соглашений». При этом он уверен, что миссия сыграла очень важную роль в «сдерживании конфликта».  

«Я убежден, что СММ сыграла важную роль в сдерживании конфликта. Было бы без нас хуже, конечно, сложно доказать. Измерить ведь можно только насилие, а не его отсутствие. Но я полагаю, что миссия проделала и продолжает проделывать неоценимую работу», — подчеркнул Хуг.

Напомним, Александр Хуг занял свой пост в марте 2014 года. По состоянию на июль 2018 года СММ ОБСЕ на 50% представлена странами–членами ЕС. Самый большой контингент в ней — американский — 60 человек. В состав миссии также входят 37 россиян.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.