// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко призвал ООН ввести миротворцев на Донбасс

26 сентября 2018, 11:29 |
Развертывание на Донбассе миротворческой миссии ООН могло бы заставить РФ выполнять Минские соглашения.
Порошенко призвал ООН ввести миротворцев на Донбасс.
© president.gov.ua

Об этом в ходе выступления в рамках 73-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке во вторник, 25 сентября, заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.  

«Пока мы здесь дискутируем, внешняя военная агрессия против Украины продолжается, грубо нарушая Устав ООН и резолюции Генассамблеи и Совета Безопасности Организации..Временная оккупация части украинской территории продолжает причинять страдания украинскому народу и подрывать региональный и международный мир и безопасность», — сказал президент.

Глава государства сообщил, что, по самым осторожным оценкам ООН, число жертв конфликта составило около 35 000, в том числе более 10 000 погибших и около 25 000 раненых, а количество внутренне перемещенных лиц превысило 1,5 миллиона.

«Это может выглядит как очередные данные сухой статистики, которой эта Организация переполнена, но для меня лично и всех украинцев это глубокие шрамы на сердце», — подчеркнул украинский президент.

«Я уверен, что многонациональная миротворческая операция под эгидой ООН с четко определенной задачей по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины может стать определяющим фактором прекращения страданий украинского народа, — отметил Порошенко. — Мы считаем, что не существует лучшего способа отправки такой миссии под надежным мандатом ООН. Это очень помогло бы заставить Россию добросовестно выполнять минские соглашения».

Он напомнил, что Россия является единственной страной, которая выступает против введения миротворческой миссии на востоке Украины.

«Я благодарен Германии, Франции и США за мобилизацию международной поддержки этой инициативы. Только Россия против миротворцев. Причиной этого, среди прочего, является то, что Кремль боится. Боится, что миротворцы увидят российских военных и военные ресурсы на всей оккупированной территории», — добавил Порошенко.

Кроме того, президент уверен, что РФ боится потерять контроль над украинско-российским участком границы.

«Они также боятся потерять контроль над украинско-российским участком границы, который Кремль удерживает для обеспечения постоянной инфильтрации своих войск на Донбасс...Разве не ООН должна дать смелый ответ этому вызову?», — подчеркнул он.

Порошенко также напомнил, что обращение Украины в ООН относительно развертывания операции по поддержанию мира на оккупированной территории Донбасса до сих пор не было удовлетворено.

«Мы рассматриваем это как испытание способности Организации решать сложные конфликтные ситуации. Это тест, который ООН должна пройти», — добавил он.

Порошенко заявил также о необходимости реформирования ООН для повышения эффективности миротворческой деятельности.

«Новое качество миротворчества должно соответствовать мировым ожиданиям. Инициатива Генерального секретаря ООН относительно укрепления взаимодействия между всеми участниками, вовлеченными в миротворческую деятельность, —  это именно то, чего требует Организация для обеспечения большей эффективности и большей надежности этого важного инструмента», — подчеркнул президент Украины, выразив при этом надежду, что Декларация, принятая 25  сентября многими государствами, усилит эти коллективные усилия.

«Очень важно, чтобы реформа привела к улучшению способности ООН выполнять свои первоочередные задачи», —подытожил Петр Порошенко.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.