// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СНБО утвердил решение о непродлении Договора о дружбе с Россией

6 сентября 2018, 20:19 |
Совет национальной безопасности и обороны на своем заседании в четверг, 6 сентября, поддержал инициативу президента Украины Петра Порошенко о непродлении Договора о дружбе, партнерстве и сотрудничестве с Россией, , подписанного в 1997 году.
СНБО утвердил решение о непродлении Договора о дружбе с Россией.
© president.gov.ua

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«СНБО поддержал предложение президента Украины относительно непродления действия Договора о дружбе, партнерстве и сотрудничестве с РФ на следующие 10 лет», — говорится в сообщении.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время украинская сторона направит Москве ноту о нежелании продлевать договор о дружбе.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что документы для расторжения договора с РФ уже подготовлены и в ближайшее время будут переданы на рассмотрение.

Напомним, 28 августа президент Украины Петр Порошенко поручил МИД подготовить документы, необходимые для расторжения Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной был ратифицирован Верховной Радой в январе 1998 года. Страны закрепили принципы стратегического партнерства и уважения территориальной целостности,, признали нерушимость существующих границ и взаимное обязательство не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.  

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.