X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко внес в Раду проект изменений в Конституцию об интеграции Украины в ЕС и НАТО

3 сентября 2018, 19:10 |
В понедельник, 3 сентября, президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал в ВРУ проект изменений в Конституцию Украины, которые закрепляют евроатлантическое направление развития Украины.
Порошенко внес в Раду проект изменений в Конституцию об интеграции Украины в ЕС и НАТО.

Об этом сегодня на заседании Согласительного совета парламента заявила народный депутат от «Блока Петра Порошенко», представитель президента в Верховной Раде Украины Ирина Луценко, передает «Интерфакс-Украина».

«Сегодня президентом зарегистрированы изменения в Конституцию Украины относительно закрепления европейского, евроалтантического направления развития Украины. Изменения будут внесены в статьи 85, 102 и 116, которыми предусмотрена ответственность Верховной рады и президента Украины, а также Кабинета министров Украины по закреплению европейского и евроатлантического направления развития страны», — сообщила Луценко.

По ее словам, предлагается также исключить положение, предусматривающее использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания воинских формирований на условиях аренды согласно международным договорам.

«Подразумевается пребывание Черноморского флота РФ на территории Крымского полуострова, который является украинским», — пояснила представитель президента в парламенте.

Ирина Луценко призвала народных депутатов ознакомиться с изменениями и поддержать их.

В свою очередь, спикер ВР Андрей Парубий заявил, что в парламенте найдется 300 голосов, чтобы закрепить в Конституции Украины курс в НАТО.

 

 

Напомним, в 2017 году парламент Украины принял закон, который восстанавливал курс страны на членство в НАТО как стратегическую цель внешней политики и политики безопасности. После этого в НАТО начали дискуссию о возможности предоставления Украине Плана действий относительно членства в Альянсе, а через год в НАТО подтвердили, что Украина является страной-аспирантом, т.е. государством, которое заявило о своей заинтересованности в присоединении к Североатлантическому Альянсу.

28 февраля 2018 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что его команда обсуждает возможность дополнения Конституции пунктом о европейской и евроатлантической интеграции, предположив, что его можно будет внести в преамбулу Основного закона.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.