// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Да я тебя раздавлю!»: экс-президент Франции рассказал, как Путин угрожал Порошенко

30 августа 2018, 20:45 |
Бывший президент Франции Франсуа Олланд в своих мемуарах, книге книге «Уроки власти», вспоминает, как проходили переговоры «нормандской четверки» в Минске в феврале 2015 года.
Франсуа Олланд рассказал, как Путин угрожал Порошенко.

В частности, как пишет «Тиждень», по словам Олланда, президенты России Владимир Путин и Украины Петр Порошенко очень часто переходили на повышенные тона, а глава Кремля прямо угрожал и выдал факт присутствия российских войск на Донбассе.

«Как не вспомнить ту долгую ночь с 11 на 12 февраля 2015 года, прошедшую в большом бездушном зале Дворца Независимости в Минске? — вспоминает Олланд. — Это было в самый разгар кризиса, который переживала Украина после отстранения от власти пророссийкского президента Виктора Януковича за его отказ подписать соглашение об ассоциации с ЕС».

По его словам, намерения Путина были вполне очевидными — он хотел сохранить свое влияние на русскоязычные регионы, а также максимально ослабить проевропейскую власть в Киеве.

«После провала режима прекращения огня, бои между украинскими войсками и парамилитарными сепаратистскими отрядами возобновились с новой силой. Мы надеялись прекратить стрельбу, найдя компромисс, который сохранил бы территориальную целостность Украины, но конференция на первом этаже длилась бесконечно и была безрезультатной: это соответствовало целям российской стороны», — рассказывает Олланд.

Экс-президент утверждает, что, он быстро понял, что Путин хочет выиграть время и отстрочить прекращение огня на как можно более позднее время, чтобы дать возможность сеппаратистам окружить украинскую армию и завоевать дополнительные позиции.

«Вместе с Ангелой Меркель мы предлагали возобновить переговоры в узком формате, отказаться от ужина и быстрее приступить к работе», — добавил он.

Бывший французский лидер отметил, что Меркель не боится Путина: «Она его хорошо и очень давно знает и умеет с ним говорить». В то же время Путин, согласно наблюдениям Олланда, никогда не упускает случая устрашить Меркель, «смешивая угрозы, комплименты и воспоминания». Так, например, на встрече в Сочи он настоял, чтобы присутствовали... его собаки, зная при этом, что она не любит этих животных, рассказал Олланд.

«Она невероятно терпелива, привычна к длительным переговорам, а также — и это кажется абсолютно невероятным, — почти не требует сна», — делится воспоминаниями бывший президент Франции.

Отказ от ужина была для Олланда «неприятной, однако необходимой жертвой». Переговорщиков посадили за «неудобный круглый низкий стол» и накормили «ужасными бутербродами».

Олланд сообщает, что первый черновик будущих Минских соглашени писала Меркель.

«Она никому, даже своим советникам, не позволяла формулировать статьи соглашения. Такой уж у нее темперамент и такая методика: она очень серьезна, старательна и внимательна. Порошенко с Путиным постоянно повышали голос друг на друга. Российский президент однажды так разнервничался, что стал угрожать окончательно раздавить войско своего визави. Это выдало его ложь о том, что российских войск на Востоке Украины нет. Путин спохватился и взял себя в руки», — рассказывает Франсуа Олланд.

«Порошенко неотступно защищал суверенитет своей страны, в то время как Путин добивался автономии для "восставших провинций", а также хотел оттянуть прекращение огня еще на три недели. Он был настолько негибким, что отрицал свою прямую связь с главарями террористов, утверждая, что не может за них решать и требуя, чтобы с ними проконсультировались», — пишет Олланд.

Пересказывая ход переговоров, бывший президент Франции отмечает, что продвигались они очень медленно, с «кучей» возражений, которые было непросто согласовывать.

«В 7:00 утра, после бессонной ночи Путин продолжал цепляться за то, чтобы перенести прекращения огня на потом. Тогда, чтобы добиться результата, мы напомнили ему, что антироссийские санкции, уже введены, однако он делал вид, будто не понимает или не слышит, о чем это мы. В конце концов согласовали, что прекращение огня наступит через четыре дня, потом — отвод тяжелого оружия и обмен пленными. Автономию отклонили. И вдруг Путин заявил, что нужно проконсультироваться с главарями сепаратистов. Их эмиссары якобы тоже в Минске. Где именно? В каком-то отеле или в соседнем с нами кабинете? По крайней мере мы их так и не увидели», — вспоминает Олланд.

После этого Путин ушел, а Меркель, Олланд и Порошенко немного задремали в креслах. А в 9:00 становится известно, что террористам соглашение «не подходит».

«В этот раз наше терпение лопнуло. Речь даже не шла, чтобы согласиться на поражение. Мы настаиваем на немедленной встрече с российским президентом и узнаем, что, пока мы пытались поспать в переговорном зале, он устроился в большом кабинете с кроватью, за эти два часа отдохнул и имел вид свежее, чем мы...» — признается экс-президент Франции.

«Тогда Ангела Меркель ледяным тоном пообещала Путину длительную изоляцию...Тот заколебался и все искал, как выиграть время...Его цель — максимально ослабить Киев в надежде со временем увидеть у власти команду, более податливую Кремлю и более отдаленную от Евросоюза. Но больше всего он не хочет вступления Украины в НАТО и получения ею оружия, которое могло бы изменить баланс сил», — подчеркнул Олланд, добавив, после этого Путин вышел якобы позвонить, а вернувшись через несколько минут сообщил, что сепаратисты — те самые, о которых он говорил утром, что, мол, их не знает, — согласны.

Олланд отмечает, что войну России с Украиной часто считают причиной новой холодной войны между РФ и Западом. «Это не совсем так, — считает бывший руководитель государства. — Конечно, Владимир Путин пытается восстановить свою зону влияния на территориях бывшей советской империи. Но больше речь не идет о противостоянии между радикально противоположными общественными системами. Речь о борьбе национальных интересов. Глава РФ предпочитает видеть вокруг своего государства ледяную полосу покоренных земель. Его тактика заключается в поощрении к столкновениям его друзей с его врагами, чтобы потом заморозить эти конфликты. Серая зона уже сформировалась на границах с Украиной, Грузией, Молдовой, Азербайджаном. Эти страны независимы, но ослаблены».

Франсуа Олланд — первый из «нормандской четверки», кто отошел от власти и, таким образом, приобрел полную свободу рассказывать все, что считает нужным. Его мемуары — точны в деталях и достаточно откровенны в суждениях, пишет «Тыждень».

Олланд не изменил прохладному, дистанционному отношению к Путину, которое демонстрировал с первых дней пребывания в Елисейском дворце. В отличие от других французских президентов, он сохранил эту критичность до завершения президентского мандата. Именно Олланд отказался поставить РФ «Мистрали», несмотря на подписанный его предшественником договор и выплаченный аванс.

Отойдя от большой политики, он приходит к выводу: «Компромиссы, которые принимаются под горячую руку, необходимы, однако они не решают сути проблемы: устанавливается хрупкий мир, а навязанные россиянами реалии становятся нормой. Войну удается замедлить, но доминирование укореняется. Путин всегда запугивает, чтобы удобнее вести переговоры. Он не завоевывает, а откусывает территории, кусок за куском».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.