// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко поручил законодательно закрепить воинское приветствие «Слава Украине!», — Полторак

7 августа 2018, 15:50 |
Президент Украины, Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил Петр Порошенко поручил подготовить законопроект, предусматривающий замену в ВСУ военного приветствие советского образца на новое воинское приветствие «Слава Украине!» и ответ «Героям слава!».
Порошенко поручил законодательно закрепить воинское приветствие «Слава Украине!–Героям слава!».
© Facebook/Полторак

Об этом в эксклюзивном комментарии «Укринформ» сообщил министр обороны Украины Степан Полторак.

«Президент Украины поручил подготовить изменения в закон Украины, которым утвердждаются воинские уставы, поскольку это определяется в воинских уставах, как надо здороваться. Такие предложения уже готовятся, и я надеюсь, что после выхода с каникул народные депутаты примут это (законопроект — ред.) в целом», — заявил Полторак.

При этом министр обороны назвал ранее зарегистрированный законопроект по этому поводу «сырым».

По его словам, новый законопроект уже практически готов. Субъектом законодательной инициативы выступил президент Украины  и Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Петр Порошенко.

Глава Минобороны также подтвердил, что во время парада 24 августа ко Дню независимости Украины в качестве воинского приветствия уже будут использовать «Слава Украине!» и «Героям слава!».

«Во время парада мы как раз и покажем, что это более украинское, более наше», — добавил Полторак.

Отметим, что, согласно закону № 548-XIV об Уставе внутренней службы ВСУ, на данный момент предполагается приветствие «Здравствуйте, товарищи» и ответ «Здравия желаем».

Напомним, в феврале этого года Кабинет министров зарегистрировал в парламенте законопроект № 7549, который предполагает изменения в Устав внутренней службы ВСУ, а именно — введение нового воинского приветствия «Слава Украине! - Героям слава!».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.