X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Геращенко назвала фамилии россиян для обмена на украинских политзаключенных‍

2 июля 2018, 15:41 |
Украина готова обменять 23-х граждан РФ на удерживаемых в России и на оккупированных территориях украинцев.
Вице-спикер ВРУ Ирина Геращенко.

Об этом на брифинге в Киеве в понедельник, 2 июля, заявила первый зампредседателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, сообщает «Укринформ».

«Я хочу озвучить фамилии тех граждан РФ — я имею на это соответствующее разрешение компетентных структур, — кого мы готовы передать России в обмен на освобождение украинских политзаключенных Олега Сенцова, Александра Кольченко, Романа Сущенко, Владимира Балуха, Павла Гриба, Евгения Панова и других наших ребят, которые удерживаются на оккупированном Донбассе...», — сказала Геращенко.

По её словам, Украина готова передать РФ: Виктора Агеева, Александра Баранова, Анатолия Бусыгина, Александра Валихидиса, Вячеслава Высоцкого, Руслана Гаджиева, Валерия Гратова, Владислава Гречина, Олега Доронина, Сергея Егорова, Валерия Иванова, Игоря Кемаковского, Ольгу Ковалис, Василия Кусакина,Владислава Макарова, Евгения Мефёдова, Максима Одинцова, Алексея Седина, Дениса Сидорова, Максима Сливку, Павла Черных, Ларису Чубарову и Евгения Шаталова.

«Это граждане РФ, осужденные за подготовку терактов в Одессе, Киеве, Харькове, Херсоне, Тернополе или за участие в военных действиях на Донбассе, либо же в отношение их идут судебные процессы», — отметила Геращенко.

Вице-спикер ВР также подчеркнула, что Украина в очередной раз обращается к компетентным лицам в России с призывом: «Заберите ваших — отдайте украинцев».

Ранее Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что допуск российского омбудсмена Татьяны Москальковой к российским гражданам, отбывающим наказание за преступления в Украине, будет происходить только на основе зеркальности, синхронности и взаимности. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.