// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Совет ЕС ввел санкции против 5 организаторов выборов президента РФ в Крыму

14 мая 2018, 16:02 |
Евросоюз расширил персональные санкции против российских должностных лиц, а также коллаборантов, причастных к проведению незаконных выборов президента РФ в оккупированном Крыму и Севастополе.
Совет ЕС ввел санкции против 5 организаторов выборов президента РФ в Крыму.

Об этом в своем Facebook сообщил президент Украины Петр Порошенко.

«Приветствую официальное решение Совета ЕС о введении санкций против 5 лиц, ответственных за незаконное проведение выборов президента России во временно оккупированном Крыму и Севастополе», — написал он.

Порошенко подчеркнул, что наказание за любые противоправные действия против суверенитета и территориальной целостности Украины неизбежно.

«Мои встречи в Ахене с лидерами ЕС, Франции и Германии четко подтвердили, что вопрос деоккупации и восстановления суверенитета Украины над Крымом является одним из насущных приоритетов европейской повестки дня», — добавил глава государства.

Как, в свою очередь, сообщает собственный корреспондент «Укринформа» в Брюсселе, такое решение Совет ЕС принял в понедельник, 14 мая.

«Совет ЕС добавил 5 человек в перечень лиц, в отношении которых были применены ограничительные меры за причастность к подрыву территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины», — заявили в руководящем институте Евросоюза.

В числе добавленных в санкционный список лиц — Наталья Безрученко, Инна Гузеева, Мирослав Погорелов, Александр Петухова, также Анастасия Карпранова.

Ранее Петр Порошенко предложил лишать украинского гражданства лиц, принимавших участие в российских «выборах» в аннексированном Крыму.

Напомним, с момента аннексии Крыма Россия проводит выборы и на территории полуострова. В частности, в сентябре 2016 года на полуострове прошли выборы в Госдуму РФ.

А в четвертую годовщину аннексии Крыма, 18 марта 2018 года, там состоялись выборы президента России.

Верховная Рада Украины признала противоправным голосование за президента РФ в Крыму и поставила под сомнение легитимность выборов российского лидера в целом. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.