// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

МИД подготовил предложения о денонсации договора о дружбе с РФ

14 марта 2018, 19:38 |
Министерство иностранных дел Украины подготовило предложения по выходу из органов СНГ и о денонсации договора о дружбе с Российской Федерацией.
МИД подготовил предложения о денонсации договора о дружбе с РФ.

Об этом у себя в Facebook сообщила депутат от БПП, глава подкомитета по вопросам евроатлантического сотрудничества и евроинтеграции комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Светлана Залищук.

«Министр Павел Климкин на нашем комитете анонсировал, что МИД подготовил для президента предложения по выходу из органов СНГ и денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией», — написала нардеп.

«На вопрос, когда можно ожидать таких решений министр ответил, что сейчас решение за главой государства», — добавила она.

 

 

В свою очередь, в комментарии «Украинской правде» пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца уточнила, что министерство подготовило предложения и анализ различных вариантов: возможной приостановки (полной или временной) действия и денонсации договора о дружбе с РФ.

«Какой-то одной конкретной опции мы не предлагали», — отметила она, добавив, что дальнейший анализ продолжается.

Что же касается выхода из СНГ спикер МИД напомнила, что Украина давно не является полноправным членом этой организации и уже долгое время не участвует в заседаниях СНГ.

«Наша цель — выход из СНГ», — подчеркн Беца.

В то же время, по ее словам, МИД проводит анализ, какие договора, заключенные со странами СНГ, являются важными для граждан Украины, и поэтому их нужно оставить.

Спикер МИД также отметила, что окончательное решение по данным вопросам будет принимать президент Петр Порошенко.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.