// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Киев не будет забирать технику из Крыма — Климкин

23 января 2018, 12:19 |
Украина не поддастся на российский трюк с возвращением военной техники из оккупированного Крыма.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
© REUTERS

Об этом заявил на пресс-конференции в понедельник, 22 января, министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает УНИАН.

По его словам, Украина не получала официального обращения от России: «каких-либо дипломатических нот у нас не было».

«..Вы все прекрасно понимаете этот российский трюк. Есть ключевая конвенция 1907 года о правилах ведения войны, так называемая Гаагская конвенция, в которой записано, что оружие возвращается после заключения мира. А трюк в том, чтобы показать, что у нас относительно оккупированного Крыма идет какой-то диалог...У нас нет никакого диалога по каким-либо вопросам, касающихся статуса Крыма, и мы не будем совершать никаких вещей, которые могут ослабить нашу политическую или юридическую позицию», — заявил глава МИД.

Напомним, 11 января на встрече с руководителями российских СМИ и информагентств президент России Владимир Путин заявил, что РФ готова передать Украине военные корабли и авиационную технику из оккупированного Крыма.

«Мы готовы передать Украине военные корабли, которые остались в Крыму, готовы передать авиатехнику, бронетехнику. Правда, она находится в таком плачевном состоянии, но это уже не наше дело, она в таком состоянии практически и была, за эти годы никем не обслуживалась...» — заявил российский лидер.

По словам Путина, речь идет о десятках кораблей и боевых самолетов.

В свою очередь, командующий ВМС Вооруженных сил Украины вице-адмирал Игорь Воронченко отметил, что заявление Путина о готовности передать военную технику из аннексированного Крыма нужно тщательно изучить, поскольку за ним может скрываться «грязная кремлевская игра». Он также напомнил, что в оккупированном РФ Крыму остались украинские боевые корабли, подводная лодка, БТРы, БМП, артиллерия и минометы.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.