// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко рассказал, когда подпишет закон о реинтеграции Донбасса

22 января 2018, 18:54 |
Президент Украины Петр Порошенко обещает подписать закон о реинтеграции Донбасса сразу же после того, как документ поступит к нему из Верховной Рады.
Порошенко рассказал, когда подпишет закон о реинтеграции Донбасса.

Об этом он заявил в своем выступлении на торжественном заседании по случаю Дня соборности в Киеве в понедельник, 22 января, передает «Интерфакс-Украина»

Глава государства подчеркнул, что парламент принял «чрезвычайно важный» документ, который является по сути «президентской стратегией» реинтеграции временно оккупированных территорий.

«Да, агрессору не нравится, когда агрессора называют агрессором...Оккупанту неприятно, когда оккупацию называют оккупацией...Ясное дело — "на воре шапка горит", ведь он хочет избежать международной ответственности за свои преступления. И рефлексия Москвы лишний раз убеджает, что мы приняли правильный закон. Хочу четко заявить: я подпишу его, как только он поступит ко мне из украинского парламента», — заявил Порошенко.

Президент также отметил, что данный закон фиксирует право Украины на самооборону, согласно ст. 51 Устава ООН и детализирует механизм его реализации.

«Но в то же время он подтверждает приоритетность мирного, политико-дипломатического урегулирования. Хочу отдельно подчеркнуть: ни дух, ни буква принятого закона не противоречат Минским соглашениям, как это пытается представить Москва...В отличие от России, которая ищет любой повод, чтобы их не выполнять, Украина неуклонно придерживается и будет придерживаться впредь всех своих международных обязательств», — подчеркнул глава государства.

По словам Порошенко, главной ценностью принятого закона является то, что «это , по сути, технология возвращения оккупированных территорий под госсуверенитет Украины».

«И радостный праздник — День соборности — останется для украинцев с горьким привкусом до тех пор, пока сапог российского оккупанта топчет нашу украинскую суверенную землю...», — отметил он.

Порошенко убежден, что независимость Украины станет окончательной и бесповоротной только тогда, когда украинцы докажут себе и всему миру, что они стали успешными.

«Пережив болезненный шок от войны и экономической агрессии со стороны Российской Федерации, мы постепенно возвращаемся на путь восстановления и развития...Мы должны победить внешнюю агрессию и построить европейскую Украину, чтобы потом передать ее детям и внукам. Это наша с вами миссия, она абсолютно реальна и абсолютно возможна», — подчеркнул президент Порошенко.

Напомним, 18 января Верховная Рада Украины приняла закон «Об особенностях госполитики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей», согласно которому Российская Федерация признана государством-агрессором, которая осуществляет временную оккупацию части территории Украины.

Документ определяет, что временная оккупация Россией территорий Украины, независимо от ее продолжительности, является незаконной и не создает для нее никаких территориальных прав.

Закон определяет цели госполитики по обеспечению суверенитета Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, а именно — освобождение указанных территорий и восстановление на них конституционного строя; защита прав и свобод граждан и юридических лиц; обеспечение независимости, единства и территориальной целостности Украины.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.