X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

КС признал красный флаг неконституционным

17 июня 2011, 12:58 |
Конституционный суд признал неконституционным использование красного знамени для увековечивания Победы в Великой отечественной войне.
КС признал красный флаг неконституционным
Реклама

Такое решение обнародовал сегодня Конституционный суд, сообщает Интерфакс-Украина.

Свое решение КС аргументировал тем, что в Конституции Украины содержится исключительный перечень государственных символов, в котором красное знамя отсутствует.

С обращением по данному вопросу в КС обратился народный депутат Юрий Костенко, который просил дать официальное толкование отдельных положений закона "О внесении изменений в закон Украины "Об увековечивании Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов" о порядке официального использования копий Знамени Победы".

В решении Конституционного суда, в аспекте обращения гражданина Юрия Костенко оспариваемые им положения закона следует понимать так, что Конституцией определен исчерпывающий перечень государственных символов Украины, которыми являются государственный флаг, государственный герб и государственный гимн.

Конституционный суд признал неконституционным положение абзаца 6 статьи 2 новой редакции Закона «Об увековечивании Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов», в котором говорится, что одной из форм увековечивания Победы является «официальный подъем в День победы копий Знамени Победы на зданиях (флагштоках) наряду с Государственным флагом Украины». Теперь, в соответствии с решением КС, данное положение утратило силу.

КС предложил Верховной Раде законодательно установить порядок использования государственных символов Украины, в частности, государственного флага Украины.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.