// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Польше уволили главу МИД, известного скандальными антиукраинскими заявлениями

9 января 2018, 18:13 |
В Польше объявили об изменениях в правительстве — ротации произошли в 9-ти министерствах: Министерстве иностранных дел, Министерстве национальной обороны, Министерстве внутренних дел и администрации, Министерстве окружающей среды и Министерстве здравоохранения.
В Польше уволили главу МИД Витольда Ващиковского.

Как сообщает «Польское радио», президент Польши Анджей Дуда уволил: министра иностранных дел Витольда Ващиковского, министра национальной обороны Антони Мацеревича, министра здравоохранения Константа Радзивилла, министра окружающей среды Яна Шишко, министра цифризации Анну Стрежинску.

Стало известно, что вместо Ващиковского назначен Яцек Чапутович, который ранее был заместителем главы МИД Польши.

Как известно, Ващиковский неоднократно фигурировал в скандалах между украинской и польской сторонами. В частности, он заявлял, что Украина не сможет войти в Евросоюз до тех пор, пока не будут решены исторические вопросы касательно Польши, а также вопросы статуса польских меньшинств.

По сути Ващиковский повторил слова главы правящей партии Польши «Право и Справедливость» Ярослава Качиньского, который считает, что глорификация имени Степана Бандеры в Украине может навредить ее евроинтеграционным стремлениям.

Кроме этого, Польша запретила въезд в страну нескольким украинцам, в том числе и главе Украинского института национальной памяти Владимиру Вятровичу. По словам Ващиковского, «это человек, который пропагандирует глубоко антигуманитарные, антиевропейские ценности».


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.