// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

РПЦ официально признала независимый статус Украинской православной церкви

30 ноября 2017, 17:48 |
Архиерейский Собор в Москве поддержал митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, признав независимый статус Украинской православной церкви Московского патриархата.
Выступление митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия на Архиерейском соборе РПЦ в Москве.
© foto.patriarchia.ru

Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу Архиерейского Собора.

«Участники Собора единогласно поддержали просьбу митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия отвести для УПЦ отдельную главу в уставе Московского патриархата», — говорится в сообщении.

Отмечается, что теперь в уставе Московского патриархата указано, что центр управления Украинской православной церкви находится в Киеве, а общецерковный суд будет распространяться на всю территорию Московского патриархата, кроме Украины.

В то же время уточняется, что решения Поместного и Архиерейского Соборов остаются для УПЦ обязательными.

Ранее на заседании Архиерейского Собора митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий настаивал на предоставлении УПЦ МП особого статуса в уставе РПЦ. По его словам, в последнее время  в Украине активизировались общественно-политические силы, которые пытаются дискредитировать УПЦ, спекулируя ее «несамостоятельным» статусом. Митрополит подчеркнул, что особый статус необходим во избежании спекуляций.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.