// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

США предложат РФ план по введению 20 тысяч миротворцев на Донбасс — WSJ

10 ноября 2017, 16:53 |
США планируют в ближайшие дни предложить России план по размещению на оккупированном Донбассе 20 тысяч миротворцев ООН.
США предложат РФ план по введению 20 тысяч миротворцев на Донбасс.
© Из открытых источников

Об со ссылкой на дипломатические источники сообщает The Wall Street Journal.

Такое предложение обусловлено надеждой Франции и Германии на то, что президент РФ Владимир Путин действительно готов урегулировать конфликт и ищет выход из ситуации с военной поддержкой боевиков на Донбассе.

Однако, где именно США предлагают разместить миротворцев, в материале издания не сообщается.

Кроме того, по данным The Wall Street Journal, администрация Трампа якобы одобрила поставки в Украину летального оружия, в том числе противотанковые комплексы Javelin, хотя решение о начале их поставок пока не принято. Однако в Белом доме информацию о согласии на поставки вооружения уже опровергли.

Отмечается, что США якобы рассчитывают использовать поставки оружия в качестве «рычага» в урегулировании ситуации на востоке Украины. 

Напомним, 5 сентября Владимир Путин заявил, что согласен на размещение миротворцев ООН только на линии разграничения на оккупированном Донбассе для обеспечения безопасности наблюдателей CММ ОБСЕ, отметив при этом, что вопрос не может быть решен без прямого контакта с представителями так называемых «ДНР» и «ЛНР». 

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко во время выступления на общих дебатах 72-й сессии Генассамблеи ООН заявил, что миротворческая миссия ООН должна быть развернута на всей территории оккупированного Донбасса, в том числе вдоль украинско-российской границы.

В ответ в РФ назвали полноценную миротворческую операцию на Донбассе «неприемлемой».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.