// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Боевикам не место на переговорах по миротворцам на Донбассе — Волкер

31 октября 2017, 14:31 |
Подконтрольным России боевикам не место на переговорах по согласованию развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе.
Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

Об в интервью Hromadske заявил специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

«Думаю, по этому вопросу все уже решено: Минские соглашения — между Россией, Украиной и ОБСЕ. Идея состоит в том, чтобы восстановить контроль Украины над оккупированными территориями, провести там выборы. Поэтому так называемым "республикам" здесь не место», — подчеркнул дипломат, отвечая на вопрос, какова будет роль боевиков в определении формата миротворческой миссии ООН.

Волкер убежден, что Минские соглашения не выполняются, поскольку отсутствует доверие сторон и политическая воля.

«В Минске есть все необходимые составляющие. Его просто не выполняют. А это вопрос политической воли, который обусловлен отсутствием доверия. Мы надеемся создать эту свободу», — отметил он.

По его словам, сейчас ведется работа над концепцией резолюции миротворческой миссии ООН.

«И если она будет одобрена, то за нее проголосуют и Россия, и Украина, так как обе являются членами Совбеза. Поэтому это будет другая ситуация», — заявил спецпредставитель США.

Вместе с тем/ он подчеркнул, что еще рано говорить о том, какие именно страны готовы присоединиться к формированию миротворческой миссии.

«Мы пока не пришли к согласию относительно конкретного мандата миссии. Именно здесь мы должны договориться. Когда это произойдет, то тогда уже начнем говорить об участниках и численности миссии, поскольку оценить количество и природу самой миссии можно будет только после того, как будет получено согласие по ее мандату», — пояснил Волкер.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.