// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада приняла закон о гастролях российских артистов в Украине

5 октября 2017, 16:54 |
Верховная Рада Украины поддержала законопроект №6682 об особенностях организации и проведения гастрольных мероприятий на территории Украины с участием граждан страны-агрессора.
Рада приняла закон о гастролях российских артистов в Украине.

За него проголосовали 232 народных депутата, передает LIGA.net.

Согласно новому закону, если участник гастролей — гражданин страны-агрессора, организатор концерта должен за 30 дней до проведения гастролей направить запрос в СБУ, чтобы уточнить, есть ли среди участников нарушители украинского законодательства (к примеру, поездки и выступления в оккупированном Крыму). При этом, службе должны быть предоставлены все данные об артисте.

СБУ проверяет, есть ли законные основания для отказа артисту в гастролях, и если таких оснований нет, организатор гастролей может вести переговоры с артистом и заключать с ним договор. О своем решении СБУ должны уведомить организатора в течение 10 дней.

При этом организатор гастролей должен учесть, что основания для запрета въезда артиста в Украину могут появиться и после ответа СБУ на запрос.

В документе также сказано, что за нарушения организатором гастролей предписанных новым законом правил, ему грозит штраф в размере от 50 до 100 минимальных зарплат (сейчас это от 160 тыс. до 320 тыс. грн). 

Кроме того, законом не допускается проведение гастрольных мероприятий, во время которых популяризируются или пропагандируются государство-агрессор, его органы власти и их представители, а также создается положительный образ государства-агрессора, оправдывается или признается правомерной оккупация части территории Украины.

Запрещается также проведение гастролей с участием артистов, внесенных в перечень лиц, представляющих угрозу для национальной безопасности Украины. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.