// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Freedom House заявила о снижении уровня демократии в Украине

8 июня 2011, 12:55 |
Международная правозащитная организация Freedom House констатирует снижение уровня демократии в Украине.
Freedom House заявила о снижении уровня демократии в Украине
Реклама

Об этом она заявила после завершения работы над отчетом о состоянии демократии и прав человека в Украине после первого года правления президента Виктора Януковича.

В документе отмечается снижение уровня демократии и формирование в нашей стране "нездоровой политической обстановки".

Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина.

По мнению экспертов Freedom House, это выражается в "лоббировании правящей группировкой собственных интересов при отсутствии в стране политической силы, способной играть роль оппозиции". При этом отмечается, что в независимых медиа царит тревога, поскольку они находятся "под интенсивным давлением правящих структур".

Обеспокоенность правозащитников также вызвало усиление роли СБУ. В отчете упоминается визит сотрудника этого ведомства к ректору Украинского католического университета Борису Гудзяку с просьбой предостеречь студентов от участия в митингах, восьмичасовое задержание в аэропорту Борисполь представителя Фонда Конрада Аденауэра в Украине Нико Ланге, а также сбор данных о деятельности и источниках финансирования неправительственных организаций, в частности международного фонда Відродження. "Виктору Януковичу необходимо убедить гражданское общество и оппозицию в том, что СБУ не будет использоваться для выборочного преследования либо политической вендетты", - говорится в отчете.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.