// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко выдвинул Путину ряд требований по Донбассу

24 июля 2017, 17:53 |
Сегодня, 24 июля, президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор в «нормандском формате» с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Эммануэлем Макроном и президентом РФ Владимиром Путиным.
Порошенко выдвинул Путину ряд требований по Донбассу.
© Пресс-служба президента Украины.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что собеседники заслушали доклад председателя СММ ОБСЕ в Украине Эртурула Апакана и его заместителя Александра Хуга.

«Президент Украины назвал последние дни июля самыми кровавыми в этом году и призвал Россию немедленно прекратить агрессивные действия и поставки оружия на оккупированные территории. Собеседники также отметили необходимость полного прекращения огня, вывода тяжелого вооружения и проведения разведения сил при круглосуточном мониторинге ситуации наблюдателями ОБСЕ», — говорится в сообщении.

Кроме того, Порошенко заявил о необходимости введения на оккупированный Донбасс миротворческой миссии ООН.

Он также подчеркнул, что Украина настаивает на немедленном освобождении всех заложников, в том числе и тех, кто незаконно удерживается на территории РФ, в частности, Олега Сенцова и Романа Сущенко, в очередной раз отметив, что освобождение заложников блокирует российская сторона.  

Согласно сообщению, стороны договорились согласовать окончательные шаги по безопасности, а также продолжить работу над «дорожной картой» имплементации Минских соглашений.

Телефонные переговоры лидеров стран «нормандской четверки» длились около двух часов.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.