// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Госдума РФ намерена узаконить публичный отказ от гражданства Украины

10 июля 2017, 12:41 |
В Госдуме Российской Федерации могут узаконить публичный отказ от гражданства Украины.
В Госдуме РФ хотят узаконить публичный отказ от гражданства Украины.

Об этом со ссылкой на заявление главы думского комитета Павла Крашенникована сообщает прокремлевский ресурс «КоммерсантЪ». 

По информации издания, к заседанию комитета по законодательству, который состоится 11 июля 2017 года, должна появиться поправка, которая позволит жителям Украины, желающим получить российское гражданство, но которые якобы не могут получить соответствующую справку о выходе из гражданства на родине, официально публично отказываться от него.

«Есть страны, в которых получить такую справку сложно, но Украина их просто перестала выдавать», — заявил Крашенинников.

По его словам, для таких случаев в России могут установить процедуру «публичного отречения от гражданства Украины».

В настоящее время «ситуацию о порядке отказа от украинского гражданства обсуждали в разных кругах, в том числе в правительстве РФ и МВД», пишет «КоммерсантЪ». В частности, решают, должна ли «присяга» приноситься до или после получения паспорта гражданина РФ или же документ будет выдаваться во время «торжественной клятвы».

В то же время, издание отмечает, что данная поправка нарушает изначальную концепцию законопроекта, посвященного случаям отмены решения о предоставлении гражданства.

Законопроект должен быть рассмотрен Госдумой РФ во втором чтении в среду, 12 июля.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.