// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Конгресс США планирует оказать военную помощь Украине

23 июня 2017, 15:13 |
Комитет по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США подготовил законопроект, в котором содержится призыв к администрации президента США Дональда Трампа выделить Украине летальное вооружение для сдерживания России.
Глава Комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США Мэк Торнберри.
© Global Look Press

Об этом заявил глава комитета Мэк Торнберри в комментарии изданию The Hill.

«Законопроект будет включать военную помощь Украине и призыв к администрации президента США предоставить летальную помощь, чтобы украинцы смогли защитить себя от агрессии, которая идет к ним с востока», — сказал Мэк Торнберри. 

По его словам, в законопроект внесены соответствующие пункты о выделении средств на 2018 финансовый год Министерству обороны США.

Сенатор добавил, что, среди прочего, Минобороны США выделит отдельный фонд на обучение украинских военных и покупку снаряжения для украинской армии.

Конгрессмен также пояснил, что в Конгрессе предусмотрено выделение дополнительных средств на Европейскую инициативу по предотвращению опасности, которая призвана оказать помощь военным союзникам США в Европе.

По словам Торнберри, эти средства пойдут на противостояние агрессии со стороны России и Северной Кореи. Таким образом, отметил политик, в США надеются на большую благосклонность в странах НАТО и Украины.

В заключение Торнберри подчеркнул, что Конгресс планируе «выделить миллионы для содействия безопасности Украины», однако, о каких суммах идет речь, не уточнил. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.