// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Вариант силового возвращения Донбасса не рассматривается — Полторак

17 мая 2017, 17:41 |
Украинское военное руководство не рассматривает вариант возвращения контроля над отдельными районами Донецкой и Луганской области военным путем.
Министр обороны Украины.
© УНИАН

Об этом во вторник, 16 мая, в интервью Deutsche Welle заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

«Мы не рассматриваем вопрос захвата территории Донецка и Луганска силовым путем. Но каждый гражданин Украины (...) готов защищать каждый сантиметр своей земли, в случае если Россия примет решение об открытой агрессии», — сказал он.

Полторак очередной раз подчеркнул, что виновной в отсутствии перемирия на Донбассе является Россия, которая в нарушение Минских соглашений продолжает поставлять сепаратистам на оккупированные территории вооружение и военную технику. При этом, он также не исключил со стороны России новых военных провокаций.

«Мы убеждены, что Донецк и Луганск — это территория Украины», — заявил министр.

Кроме того, Полторак отметил, что ожидается ряд важных решений президента и правительства относительно возвращения неподконтрольных регионов и аннексированного Россией Крыма под юрисдикцию Украины, однако не уточнил, каких именно.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.