// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине собираются блокировать «Одноклассники», «ВКонтакте», «Яндекс» и Mail.ru

16 мая 2017, 17:17 |
Во вторник, 16 мая, президент Украины Петр Порошенко подписал Указ о новых санкциях СНБОУ от 28 апреля 2017 года, которые предусматривают, в частности, блокирование доступа на территории Украины к российским соцсетям «Одноклассники» и «ВКонтакте», а также сервисам «Яндекса» и Mail.ru.
В Украине собираются блокировать «Одноклассники», «ВКонтакте», «Яндекс» и Mail.ru

Об этом сообщает Администрация президента Украины.

Также под санкции попала программа управления бухгалтерией «1С», которой пользуются большинство украинских предприятий и компаний. Теперь невозможно будет установить обновления этой программы.

Кроме того, под санкции попали другие российские IT-компании:

  • «Лаборатория Касперского» и DrWeb (антивирусы);
  • ООО ABBYY и ООО «ABBYY Украина ЛТД» (разработчики ПО по распознаванию текста);

Также на территории Украины будет запрещено вещание российских телеканалов РБК, «ТВ Центр», ВГТРК, «НТВ Плюс», «Рен-ТВ» и «Звезда».

Всего в санкционный список попали 468 российских компаний и 1228 физических лиц. Срок действия санкций — 3 года.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Экс-глава «Яндекс.Украина» Сергей Петренко так прокомментировал блокирование сервисов «Яндекса» и российских соцсетей, введенное в рамках указа Президента Украины: «Все, имевшие отношение к этому указу, и персонально — подписавший его — о#уевшие идиоты».

Он посоветовал сотрудникам украинских подразделений «Яндекса», Mail.ru и «ВКонтакте» «на часок включить редирект с украинских адресов на текст этого указа».

«Пусть они попробуют обслужить то, что хотят запретить», — отметил Петренко.

Любопытно, что после этого призыва прекратился доступ к странице указа на сайте президента.

Петренко также объяснил, почему технически выполнить блокировку веб-ресурсов практически невозможно:

«Учитывая, что в Украине не существует никакой инфраструктуры для блокировки интернет-трафика... единственным способом обеспечить его выполнение остается ногами обходить провайдеров и требовать. Провайдеров в Украине много. Но вот ведь в чем дело — все эти ресурсы (которые подлежат блокировке согласно Указу – ред.) много лет работают по (протоколу) HTTPS. То есть способа заблокировать URL нет вообще. Заблокировать можно только IP и это отдельная задачка для инфраструктуры. Которой, напомню, нет».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.