X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина окончательно рассталась с Российской империей

12 мая 2017, 14:19 |
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина благодаря визовой либерализации с Евросоюзом окончательно «оформила развод с Российской империей».
Порошенко прокомментировал предоставление безвиза Украине.
© president.gov.ua

«Я бы сказал, что сегодня Украина окончательно оформила развод с Российской империей. Именно так, по-философски, мы должны это воспринимать. Это выход из более трехсотлетней истории, начавшейся с Переяславской рады, а сегодня Украина возвращается домойl», — заявил он в интервью телеканалу «1+1» вечером в четверг, 1 мая. 

По словам Порошенко, это завоевание четырех свобод — движение товаров, услуг, движение капиталов и людей.

«Безвизовый режим — это свобода украинцев, за которую мы так боролись. И Украина, возможно, заплатила за эти четыре свободы наибольшую цену», — подчеркнул президент.

Теперь, считает Порошенко, прежде всего, украинцам необходимо вернуть историческую память, в том числе, благодаря образовательной реформе.

«Мы должны вернуть украинцам их историю. Именно поэтому так важно решение, которое сегодня принял Евросоюз, завершив долгий процесс. Речь идет не только и не столько о безвизовом режиме и пересечении границы, речь идет о возвращении Украины на свое историческое место в составе европейских стран», — уточнил президент.

Кроме того, по его словам, предоставление безвизового режима ЕС важно для деоккупации Крыма и Донбасса, так как это создает дополнительную мотивацию вернуться для жителей оккупированных украинских территорий.

Президент также напомнил, что Украина гармонизировала свое законодательство в соответствии с законодательством Евросоюза и ЕС признал выполнение Украиной своих требований.

Напомним, 11 мая Совет министров ЕС принял окончательное решение о предоставлении безвизового режима для Украины.

В начале следующей недели данное решение должно быть опубликовано в вестнике Евросоюза, а 17 мая его торжественно подпишут в Европарламенте.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.