// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко предложил конфисковывать украденный у Украины уголь

11 апреля 2017, 13:09 |
Президент Украины Петр Порошенко планирует рассмотреть на Совете национальной безопастности и обороны Украины (СНБО) вопрос о вероятной конфискации донецкого угля, который будет ввозиться в нашу страну под видом российского.
Ппредставитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко.
© Из открытых источников

Об этом во вторник, 11 апреля после заседания фракции «Блока Петра Порошенко» с участием главы государства сообщила в комментарии журналистам представитель президента в Верховной Раде Украины Ирина Луценко, передает УНИАН.

«...На Совет национальной безопасности и обороны будет вынесен вопрос о вероятной конфискации угля, который сейчас из захваченных шахт на оккупированных территориях Донбасса вывозится в Россию, а оттуда под маркой якобы российского угля отдельными дельцами пытается продаваться в Украине», — заявила она.

По ее словам, во время заседания фракции президент отметил, что такой уголь должен быть конфискован при пересечении украинской границы со стороны Российской Федерации или других территорий.

При этом Луценко пояснила, что определенная марка угля, добытого в каждом отдельном регионе, имеет свой сертификат, где прописаны его свойства.

«И уголь, который добывается на Донбассе, отличается от угля, добываемого в других местах», — отметила она.

То есть, добавила депутат, если «вы воровали у нас, тогда мы у вас конфискуем». 

Как сообщалось ранее, Россия вывозит с Донбасса более 10 000 тонн угля в сутки.

15 марта президент Украины Петр Порошенко сообщил, что первые эшелоны с украинским углем с оккупированных территорий уже пошли в Россию.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что не имеет информации о поставках угля из оккупированного Донбасса в Россию.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.