// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Гонтарева подала в отставку

10 апреля 2017, 11:59 |
Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева написала заявление об отставке.
Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева подала в отставку.
© УНИАН

Об этом она сообщила в ходе пресс-конференции в понедельник, 10 апреля, передает УНИАН.

«Почти после трехлетнего срока пребывания на посту главы НБУ я приняла решение уйти с этой должности. Я подала президенту Украин официальное заявление об отставке по собственному желанию с 10 мая 2017 года. Как и обещала, я сообщила об этом за месяц...», — сказала Гонтарева.

Она также отметила, что если Верховная Рада проголосует за ее отставку раньше, то она уйдет с этой должности раньше.

«С сегодняшнего дня готова в любое время доложить на пленарном заседании парламента о результатах моей деятельности на посту главы НБУ», — заявила Гонтарева, добавив, что других изменений в составе правления в ближайшее время не будет.

Отметим, на прошлой неделе информация об отставке Гонтаревой с поста главы НБУ появлялась неоднократно. В то же время в регуляторе заявляли, что о любых изменениях в составе правления Нацбанка сообщат за месяц.

Ранее в интервью изданию Financial Times Валерия Гонтарева сообщила, что получает угрозы в свой адрес, а также подвергается большому давлению в связи с профессиональной деятельностью. Кроме того, глава НБУ сообщила о «невероятном давлении» со стороны тех, чьих интересы она затронула.

Напомним, Валерия Гонтарева была назначена на должность главы Нацбанка Украины 19 июня 2014 года по представлению президента Украины Петра Порошенко. В Верховной Раде ее кандидатуру поддержали 349 народных депутатов.

Во время пребывания Гонтаревой на посту главы НБУ было закрыто 87 банков, а в 2016 году была проведена национализация ПриватБанка.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.