// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В РФ «паспорта ДНР/ЛНР» приравняли к украинским

20 марта 2017, 16:21 |
Жителям самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» решили не предоставлять упрощенный порядок пребывания на территории РФ.
В РФ «паспорта ДНР/ЛНР» приравняли к украинским.

Об этом сообщает РБК, ссылаясь на источники в Госдуме РФ.

В частности, по информации издания, граждане с «паспортами ДЛНР» приравнены к гражданам Украины и, согласно российскому законодательству, не имея вида на жительство, могут находиться в РФ не более 90 дней подряд, после чего должны на 90 дней покинуть страну.

Издание пишет, что, по словам одного из российских депутатов, в середине марта данный вопрос обсуждался на встрече представителей комитета Госдумы по делам СНГ и представителей правоохранительных органов. Депутат отметил, что они «с удивлением» узнали о правиле.

Еще один собеседник из российского парламента напомнил, что в указе президента России Владимира Путина о признании «документов "Л/ДНР"» говорится о жителях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, а это значит, что на них распространяются те же правила, что и на украинских граждан.

В свою очередь, замглавы управления ГУ МВД РФ по вопросам миграции Владимир Иванов подтвердил РБК, что жители временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей могут пребывать в России не более 90 дней.

Напомним, 18 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании «паспортов и других  документов», выданных на территории так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Президент Украины Петр Порошенко назвал данный указ очередным доказательством российской оккупации на Донбассе. 

В свою очередь, секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что решение Путина полностью перечеркивает минский процесс и равносильно заявлению России относительно выхода из него.

 

 

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.