// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Раде полицейские заблокировали трибуну: заседание закрыто

15 марта 2017, 13:16 |
Во вторник, 15 марта, группа людей в военной униформе заблокировала трибуну Верховной Рады.
Сегодня группа людей в военной униформе заблокировала трибуну Верховной Рады.
© УНИАН

Как сообщает LIGA.net, сегодняшнее заседание Верховной Рады началось с получасового перерыва, объявленного по требованию представителей БПП и «Народного фронта».

После перерыва в зал вместе с нардепами вошли четыре человека в камуфляжной форме. Народный депутат от «Народного фронта» Юрий Береза обратился к председательствующей, вице-спикеру ВРУ Оксане Сыроид  с просьбой «допустить в зал и дать право выступить бойцам Нацгвардии и Нацполиции», однако она досрочно закрыла пленарное заседание.

По словам нардепа Владимира Арьева, появившиеся в парламенте военные — это участники конфликта с нардепом Владимиром Парасюком, произошедшим 14 марта под Славянском.

 

 

Позже Оксана Сыроид в своем Facebook пояснила свое решение закрыть утреннее заседание Верховной Рады.

«Парламентское ГКЧП. Только что была вынуждена закрыть утреннее заседание Верховной Рады в связи с тем, что в зал незаконно проникли представители органов правопорядка и захватили парламентскую трибуну», — написала она. 

«Согласно закону (ч.2 статьи 5 Регламента) во время пленарного заседания в зале пленарных заседаний могут присутствовать исключительно народные депутаты Украины. При этом кто-то дал разрешение на включение микрофонов для шоу. Кто ответит за уничтожение парламента?», — добавила политик.

 

 

Напомним, 14 марта около 19:00 на въезде в Славянск Донецкой области более 35 человек, находившихся в 13 автомобилях, отказались проходить проверку, тем самым спровоцировали конфликт с находившимися на блок-посту правоохранителями. Участником инцидента был также народный депутат Владимир Парасюк, который, по словам полицейских, разговаривал с ними в грубой форме и даже позволял себе рукоприкладство по отношению к ним.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 345 («угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов») УК Украины. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.