// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Грызлов: Блокада «ЛДНР» неизбежно приведет к ответным мерам

28 февраля 2017, 19:10 |
Продолжение блокады Донбасса может вынудить Россию к ответным мерам в отношении Украины.
Представитель РФ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов.
© EPA/UPG

Об этом заявил представитель РФ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов, передает «Интерфакс-Украина».

В частности, накануне очередной встречи Контактной группы российский политик призвал Киев принять «немедленные» действенные меры по прекращению транспортной и экономической блокады Донбасса, напомнив, что Минскими соглашениями за Украиной закреплена обязанность поддерживать социально-экономическое развитие региона.

«На деле же мы наблюдаем расширяющуюся блокаду транспортного сообщения...Такие действия, фактически направленные на экономичексую и социальную изоляцию, неизбежно приведут к ответным мерам...Хочу напомнить, что Донбасс — это не анклав и не остров. И мы не можем допустить гуманитарной и социально-экономической катасрофы на территориях, население которых превышает население ряда европейских стран», — заявил Грызлов.

Напомним, 25 января ветераны АТО заблокировали железную дорогу Луганск-Лисичанск-Попасная с целью прекращения торговли с незаконными вооруженными формированиями на оккупированной территории Донбасса. Участники блокады заявили, что не будут пропускать уголь, металл, древесину, а также промышленные партии алкоголя и сигарет.

Украинская власть блокаду не поддерживает, аргументируя это тем, что украинским ТЭЦ нужен уголь антрацит, который добывают  «ДНР» и «ЛНР».

С 17 февраля в Украине действует режим чрезвычайного положения в энергетике.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.