// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Янукович заявил, что не просил Путина ввести ввести войска в Украину

22 февраля 2017, 11:41 |
Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что не обращался к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Украину в 2014 году.
Янукович заявил, что не просил Путина ввести ввести войска в Украину.

Об этом он заявил в интервью российским и украинским журналистов, передает ТАСС.

По его словам, никакого письма Путину с такой просьбой не было.

«Это не письмо, а заявление, во-первых. Во-вторых, есть законы... Я не предавал свой народ, я пытался свой народ защитить, и сделать это в рамках своих полномочий», — заявил экс-президент.

Он заверил, что главной его целью было «остановить банды нелегалов, которые никому не подчинялись и начали уничтожать людей на Донбассе».

Янукович еще раз подчеркнул, что «искал способы защиты людей».

«Это и была моя цель. Она может быть эмоциональная, но я искал способы защиты для людей», — заявил он.

Напомним, Янукович занимал пост президента Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане он сбежал из страны, после чего Верховная Рада Украины признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности. Были объявлены новые президентские выборы.

В настояжее время Янукович с семьей проживает в России. В Украине против беглого экс-президента открыто несколько уголовных производств. В частности, его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении госимуществом, захвате власти неконституционным путем, а также действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении него применяется процедура заочного осуждения.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.