// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СМИ: Украина получит безвизовый режим с ЕС летом этого года

3 февраля 2017, 14:06 |
Безвизовый режим для Украины будет одобрен ЕС в конце весны и, скорее всего, заработает летом этого года.
Украина получит безвизовый режим с ЕС летом этого года.

Об этом пишет журналист «Европейской правды» Сергей Сидоренко в статье «Безвиз до отпуска...».

«Собеседники в Еврокомиссии и Совете ЕС утверждают, что украинкский безвиз будет одобрен в конце весны, а заработает – летом. Чаще всего озвучивается предположение, что уже в июле этого года украинцы будут ездить в ЕС без виз. Возможно, даже с 1 июля», — говорится в материале.

По оценкам источника издания, процедура принятия «механизма приостановки» безвизового режима, необходимого для разблокировки безвиза для Украины, ориентировочно продлится до конца февраля.

«Соответственно в марте можно рассчитывать на начало триалога относительно Украины (в случае Грузии он длился всего один день), в апреле – перевод и рассмотрение документа в Европарламенте, а в мае – на одобрение Советом ЕС, а значит – выходим на июнь, как дату начала работы безвиза» — отмечает журналист.

Вместе с тем, автор статьи предупреждает, что существуют рисковые этапы, на которых процесс предоставления Украине безвиза может быть заторможен.

В частности, по словам журналиста, это триалог, во время которого представители Европарламента, Еврокомиссии и Совета ЕС должны договорится, каким будет окончательный текст украинского решения. На данном этапе задержку может вызвать, к примеру, согласование даты, с которой начнет действовать безвизовый режим для Украины, а также преамбула решения, в которой непосредственно говорится о механизме приостановления и о реформах в Украине.

В статье также отмечается, что окончательное решение безвизового режима Советом ЕС будет принято уже после президентских выборов во Франции, что может вернуть вопрос безвиза с Украиной в политическую плоскость.

В то же время, поскольку одобрение украинского безвиза должно состояться на уровне министров внутренних дел и еще до инаугурации новоизбрание президента Франции, скорее всего, это не повлияет на процесс на этом этапе, считает Сергей Сидоренко.

Напомним, 2 февраля, Европарламент проголосовал за предоставление безвизового режима для Грузии. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.