X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Госдеп США отреагировал на обстрелы Авдеевки

1 февраля 2017, 13:23 |
США обеспокоены всплеском насилия вокруг Авдеевки и Ясиноватой в Донецкой области и призывают немедленно прекратить огонь на Донбассе.
В Госдепартаменте США обеспокоены обстрелами Авдеевки.
© Пресс-служба Госдепа

Об этом говорится в заявлении спикера Госдепартамента США Марка Тонера.

«С 28 января специальная наблюдательная миссия ОБСЕ сообщает о резком увеличении боевых действий с использованием тяжелой артиллерии и других видов оружия, которые запрещены Минскими соглашениями. Жервами боев стали десятки украинских военнослужащих и 10 гражданских лиц, 17 тысяч местных жителей, в том числе 2500 детей, остались без воды, тепла или электроэнергии», — говорится в заявлении.

В Госдепе призывают к немедленному прекращению огня, а также полному и беспрепятственному доступу наблюдателей ОБСЕ.

«Чтобы избежать большего гуманитарного кризиса, мы призываем к немедленному прекращению огня и полному беспрепятственному доступу наблюдателей ОБСЕ. Мы также подтверждаем, что США поддерживают полную имплементацию Минских соглашений», — заявили в Госдепе.

Напомним, с 29 января гибридные войска РФ из РСЗО «Град» и ствольной артиллерии нан1сят удары по Авдеевке, находящейся под контролем ВСУ. В результате непрекращающихся обстрелов город остался без воды, тепла и электричества. На грани остановки крупнейшее предприятие города — Авдеевский коксохимический завод. 

Ранее сообщалось, что 1 февраля Совет безопасности ООН в закрытом режиме рассмотрит ситуацию в Донбассе.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.