X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ЕС призвал к немедленному прекращению боевых действий в Авдеевке

31 января 2017, 19:05 |
Интенсивные боевые действия вокруг Авдеевки являются грубым нарушением соглашения о прекращении огня.
ЕС призвал к немедленному прекращению боевых действий в Авдеевке

Об этом говорится в заявлении Высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности.

В заявлении отмечается, что интенсивные обстрелы в окрестностях Авдеевки из запрещенного Минскими соглашениями вооружения привели к большому количеству жертв, что является грубым нарушением договоренностей о прекращении огня. 

«Это ставит мирных жителей под серьезную угрозу. Кроме того, последние события уже вызвали серьезные перебои в предоставлении коммунальных услуг местным жителям»,  — говорится в заявлении.

«Мы призываем немедленно прекратить боевые действия. Это позволит осуществить ремонт важных инфраструктур. Полное соблюдение режима прекращения огня является важным шагом на пути к полной реализации Минских соглашений, являющихся основой для мирного и устойчивого урегулирования конфликта на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Украины», — сказано в документе. 

В заявлении также отмечается, что СММ ОБСЕ должна иметь полный и беспрепятственный доступ ко всем районам, охваченным конфликтом.

Как сообщалось ранее, с 29 января боевики усиленно обстреливают Авдеевку. В результате пострадали люди, разрушены жилые дома, город обесточен, нет водо- и теплоснабжения.

31 января российская сторона дала гарантию прекращения огня с 10:00, но обстрелы продолжаются до сих пор.

Власти готовят эвакуацию жителей города.

Ранее сообщалось, что президент Порошенко прервал визит в Германию из-за ситуации в Авдеевке.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.