// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина должна иметь право голоса в любых переговорах между США и РФ по Донбассу — МИД

26 января 2017, 13:56 |
В МИД Украины обеспокоены тем, что президент США Дональд Трамп в попытке наладить отношения с Россией, может исключить Киев из переговоров по Донбассу.
Замглавы МИД Украины Елена Зеркаль.

Об этом в интервью Reuters заявила замглавы МИД Украины Елена Зеркаль.

По ее словам, Украина должна иметь право голоса в любых переговорах между РФ и США, направленных на урегулирование конфликта на Донбассе.

«Поскольку мы говорим о будущем нашей страны, мы не хотим быть исключенными из переговоров. Мы не хотим быть разменной картой. Мы хотим принимать непосредственное участие», — заявила Зеркаль.

Она также подчеркнула, что больше не верит в «джентльменские соглашения», напомнив, что аннексировав Крым Россия уже нарушила условия Будапештского меморандума 1994 года, согласно которому Украина, Беларусь и Казахстан отказались тогда от ядерного оружия в обмен на гарантии территориальной целостности.

Кроме того, Зеркаль повторила призыв президента Украины Петра Порошенко к Западу о дальнейшем сохранении санкций против России. По ее словам, это единственный инструмент, с помощью которого можно сдерживать российского президента Владимира Путина. 

«Это единственный инструмент, с помощью которого можно сдерживать Путина от дальнейшего расширения агрессии», — резюмировала замглавы МИД.

Напомним, 15 января в интервью немецкой газете Bild и британской The Times Дональд Трамп заявил о пересмотре санкций в отношении Москвы, увязав данный вопрос с сокращением российского ядерного арсенала.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.