// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада проголосовала за допуск иностранных военных в Украину

19 января 2017, 15:32 |
В четверг, 19 января, Верховная Рада Украины приняла законопроект №5636 о допуске в 2017 году подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины для участия в многонациональных учениях.
В 2017 году в Украине пройдут три вида международных учений.

За соответствующий законопроект проголосовали 236 народных депутатов, передает УНИАН.

Согласно документу, предусматривается допуск на территорию Украины вооруженных сил США и других государств-членов НАТО, а также государств-участников программы «Партнерство ради мира» для участия в трех многонациональных учениях.

Отмечается, что первый допуск будет разрешен на 365 дней для участия в международных учениях по подготовке подразделений вооруженных сил в Международном центре миротворчества и безопасности, а также в других воинских частях и полигонах ВСУ.

Планируется, что общая численность участников данных учений составит около 13 000 военнослужащих: до 10 000 военнослужащих ВСУ и по 1 500 военных из США и других стран-членов НАТО, а также участников программы «Партнерство ради мира».

Кроме того, одобрен допуск на 25 дней в июне-ноябре для иностранных военных подразделений для участия в украинско-американских учениях «Репид Трайдент - 2017» в Международном центре миротворчества и безопасности.

Также на июль-сентябрь запланированы 25-дневные украинско-американские учения «СиБриз-2017», которые пройдут в акватории Черного моря, на полигонах ВСУ, военных аэродромах «Школьный», «Чернобаевка» и «Кульбакино», посадочных площадках Тендровской косы, а также в Одесском морском торговом порту, Международном аэропорту «Одесса», морском торговом порту «Южный» и военном порту Очакова. Общее количество иностранных военных — до 2500.

Напомним, президент Петр Порошенко внес соответствующий проект закона в парламент 12 января 2017 года.  Для обеспечения проведения в бюджете предусмотрено 34 888 300 грн.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.