// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ООН приняла резолюцию по нарушениям прав человека в Крыму

16 ноября 2016, 11:17 |
Во вторник, 15 ноября, Генеральная ассамблея ООН утвердила резолюцию о правах человека в Крыму.
Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию по нарушениям прав человека в Крыму.

Об этом говорится в сообщении на сайте постоянного представительства Украины при ООН.

«15 ноября в Третьем комитете, который фокусируется на тематике прав человека, Генассамблеи ООН принята резолюция "Ситуация с правами человека в АР Крым и городе Севастополь", инициированная Украиной», — говорится в сообщении.

Отмечается, что резолюция была подготовлена Украиной в соавторстве с 41 государством-членом ООН. Поддержали документ 73 государства, против проголосовали 23, а воздержались — 76 стран. 

«Впервые в официальных документах ООН Россия признана государством-оккупантом, а АР Крым и город Севастополь — временно оккупированной территорией. Кроме того, в данной резолюции подтверждается территориальная целостность Украины и непризнание аннексии украинксого полуострова», — подчеркивают в представительстве.

Также в документе содержится призыв к  России предоставить международным правозащитным механизмам, в первую очередь Миссии ООН по мониторингу за соблюдением прав человека в Украине, беспрепятственный доступ в Крым для обеспечения мониторинга ситуации с правами человека, а также просьба к управлению верховного комиссара ООН по правам человека подготовить тематический отчет по ситуации на полуострове.

«Принятая резолюция — важный дипломатический и политико-правовой механизм, с помощью которого Украина обеспечивает защиту прав украинских граждан  на территории временно оккупированного Россией Крыма.

В заключение сообщается, что утверждение принятой резолюции запланировано на пленарном заседании Генассамблеи ООН, которое состоится в декабре 2016 года.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.