// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия не намерена возвращать Украине Дебальцево, — Песков

20 октября 2016, 19:03 |
Кремль против возвращения Дебальцево Донецкой области под контроль Украины.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Об этом, комментируя результаты встречи «нормандской четверки», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает РИА «Новости».

«Что касается Дебальцево, то здесь как раз ситуация, когда достигнутые ранее договоренности трактуются абсолютно по-иному. Российская сторона категорически не согласна, и этот вопрос абсолютно остался за скобками (переговоров — ред.) как несогласованный. Работа по этому вопросу будет продолжаться на уровне министров и помощников», — заявил Песков, отвечая на вопрос журналистов, как Кремль оценивает предложение передать ВСУ город Дебальцево, который по соглашению 2015 года должен был остаться за Украиной. 

Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в ходе встрече «нормандской четверки» в Берлине была подчеркнута необходимость завершить разведение сторон на 3-х ранее условленных участках Донбасса (Золотое, Петровское и Станица Луганская), а после этого аналогичный процесс должен начаться на других 4-х участках.

«Хочу подчеркнуть, что украинская сторона настаивала, чтобы среди этих 4-х пунктов обязательно было Дебальцево, как место где мы должны обеспечить демилитаризацию этого района, так как по меморандуму от 19 сентября до 12 февраля данная территория была под контролем ВСУ и мы считаем, что это в значительной степени будет способствовать процессу деэскалации, а также будет достаточно эффективно», — подчеркнул Порошенко.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.